Родители на ЕГЭ!

parents at egeСовсем скоро старшеклассников ждут экзамены. Это волнительный и ответственный этап в жизни не только учеников, но и их родителей. Для того, чтобы взрослые понимали особенности экзаменационных процедур, в России проходит акция «Единый день сдачи ЕГЭ родителями», инициатором которой является Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки.

На территории города Зимы в 2024 году в восьмой раз прошла акция «Единый день сдачи ЕГЭ родителями». Акция состоялась 28 марта в пункте проведения ЕГЭ школы №8.

При подготовке к ЕГЭ огромное значение имеют не только те знания, с которыми выпускники придут на экзамены, но и правильный психологический настрой, уверенность в своих силах. И здесь роль семьи, родителей невозможно переоценить. Поэтому Рособрнадзор задумал и реализовал данную акцию, чтобы родители смогли сами принять участие в пробном ЕГЭ, познакомиться с правилами и процедурой экзамена и объяснить их своим детям.

Акция призвана помочь выпускникам и их родителям снять лишнее психологическое напряжение, связанное с подготовкой к ЕГЭ, лучше познакомить общественность с экзаменационной процедурой.

В ходе пробного ЕГЭ взрослые прошли через все процедуры экзамена: зарегистрировались, сдали телефоны и личные вещи, прошли рассадку, заполнили бланки. Придя на экзамены, взрослые узнали многие организационные моменты: как выглядят рабочие места участников, как происходит печать и сканирование экзаменационных материалов, как организован контроль и что из себя представляют задания.

Участники акции впервые выполняли экзаменационную работу по истории, составленную из заданий, аналогичных тем, которые будут предложены участникам ЕГЭ. Это сокращенный вариант работы, рассчитанный не на обычные 3-4 часа, а на более сжатое время, но он дает возможность познакомиться с заданиями разных типов. Экзамен по истории родители выполняли неслучайно. Одно из нововведений 2024 года – обновление кодификатора ЕГЭ по этому предмету. Теперь в него включены темы вплоть до 2022 года.

После экзамена участники поделились впечатлениями, задали вопросы, на которые ответила Перевалова С.Г., координатор проведения ЕГЭ.

В акции приняли участие представители администрации, городской Думы, родительской общественности.

В основной период, который начнется 23 мая 2024 года, будет открыт один пункт проведения ЕГЭ – в МБОУ «СОШ № 8». В региональной информационной системе зарегистрировано 149 зиминских выпускников.

Пожелаем им успешно пройти государственную итоговую аттестацию.

© 2010–2024. Официальный сайт Комитета по образованию администрации ЗГМО.
При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт обязательна.
для детей старше шести лет