Заседание координационного совета по охране и укреплению здоровья детей и обучающихся образовательных организаций г. Зимы («Здоровье и образование») 28 сентября 2018 г.

      В актовом зале Комитета по образованию 28 сентября 2018 года состоялось заседание координационного совета по охране и укреплению здоровья детей и обучающихся образовательных организаций г. Зимы («Здоровье и образование»).

На заседании Совета присутствовали руководители школ, детских садов, педагоги, психологи, Гиль Т.А. – главный специалист ОГКУ «Управления социальной защиты населения по городу Зиме и Зиминскому району», Юркина Г.Л. – зав. отделением организации медицинской помощи детям и подросткам в образовательных организациях ОГБУЗ «Зиминская городская больница», Дмитриев Н.Е. – начальник отдела по физической культуре и спорту администрации ЗГМО, специалисты Комитета по образованию администрации ЗГМО.

     Костикова С.А. – председатель МКС «Здоровье и образование», зам. председателя Комитета по образованию познакомила с выполнением решений предыдущего заседания совета по охране и укреплению здоровья детей и обучающихся образовательных организаций г. Зимы («Здоровье и образование»), который состоялся 16.03.2018 г.

      По первому вопросу об организации психологического сопровождения первоклассников в период их адаптации к школе, анализ организации психологического сопровождения первоклассников в период их адаптации к школе по сравнению с предыдущим годом выступила Бахтина Ю.В. специалист по психологии и профориентации ИМЦ Комитета по образованию. Филимоненко О.Н., зам. директора по воспитательной работе МБОУ «СОШ № 5» рассказала о работе в данном направлении. Педагог-психолог МБОУ «СОШ № 8» Никулина Л.Б. рассказала о проведенной работе в данном направлении в своей образовательной организации, отметила положительные моменты работы по сравнению с предыдущим годом.

 Решили:  1) Принять информацию Филимоненко О.Н. и Никулиной Л.Б. к сведению.

        2) Одобрить опыт работы по психолого-педагогическому сопровождению первоклассников в условиях общеобразовательной организации МБОУ «СОШ № 5» и МБОУ «СОШ № 8».

         По второму вопросу об организации питания детей в образовательных организациях выступила Ведерникова Н.Т. руководитель группы питания Комитета по образованию. Она предоставила информацию по организации питания обучающихся различных категорий за 2017-2018 учебный год, которая организована на основании приказа Комитета по образованию от 04.09.2018 г. № 369 «Об организации питания в общеобразовательных организациях в 2018 – 2019 году».

       Костикова С.А. познакомила присутствующих с информацией представленной Управлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Иркутской области в г. Зиме, Зиминском районе, г. Саянску о требованиях по организации питания в образовательных организациях и о мероприятиях, которые необходимо выполнить в 2018-2019 учебном году.

       Костикова С.А. сообщила, что в 2018 году увеличен размер областной субсидии на оплату стоимости набора продуктов питания в лагерях дневного пребывания (ЛДП). С этого года стоимость набора продуктов питания в ЛДП на одного ребенка в день составил 121 рубль (2016 г. - 111 рублей, 2017 г. - 117 рублей). Так же она отметила, что с 01.09.2018 г. дотация горячего питания для детей, попавших в трудную жизненную ситуацию, с учетом цен на основные продукты составляет 62 рубля в день (было 30 рублей).

Решили:     1) Принять информацию Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Иркутской области в г. Зиме, Зиминском районе, г. Саянску и Ведерниковой Н.Т. к сведению.

              2) Руководителям ОО продолжить работу по повышению показателя обеспеченности охвата учащихся горячим питанием.

                3) Группе питания Комитета по образованию (Ведерникова Н.Т.) обеспечить контроль за работой технологического оборудования пищеблоков, усилить контроль за организацией горячего питания обучающихся, воспитанников дошкольных организаций, за поставкой качественной продукции на пищеблоки образовательных организаций.

               4) Группе питания Комитета по образованию (Ведерникова Н.Т.) провести работу по каждой ОО, с целью повышения охвата горячим питанием учащихся в общеобразовательных организациях города.

            5) Обеспечить соответствие фактического рациона меню для учащихся, получающих питание на дотацию примерному меню.

      По третьему вопросу об итогах контроля организации безопасности детей в учреждениях дополнительного образования (МБУ ДО «ДЮСШ» и МБУ ДО «ЗДДТ») информировала присутствующих Озерова Е.А., ведущий специалист по охране труда Комитета по образованию ЗГМО. Она озвучила справки о проверке состояния работы по обеспечению безопасности учащихся в учреждениях дополнительного образования.

Решили: 1) Принять информацию Озеровой Е.А. к сведению.

             2) МБУ ДО «ДЮСШ» (Салиев Е.В.) усилить контроль за набором детей в спортивные секции (обязательное наличие медицинских справок о состоянии здоровья).

         По четвертому вопросу представила анализ занятости детей в период летней оздоровительной кампании Костикова С.А., так же она проинформировала присутствующих о планируемой работе по организации занятости учащихся, стоящих на различных видах учета на летнюю оздоровительную кампанию 2019 года.

Решили: 1) Принять информацию Костиковой С.А. к сведению.

           2) Комитету по образованию (Костикова С.А., Караулова Н.П., ведущий специалист по социальной работе) организовать работу по организации занятости детей в период летней оздоровительной кампании 2019 года, с учетом предложений по организации работы в 2018 году.

       По пятому вопросу о профилактике гриппа и ОРВИ и проведении вакцинации рассказала Костикова С.А., заместитель председателя Комитета по образованию. Она пояснила, что в связи с подготовкой к предстоящему эпидемическому сезону по заболеваемости гриппом и ОРВИ, с целью минимизации рисков инфицирования гриппом и ОРВИ в 2018 -2019 учебном году на основании письма филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Иркутской области» в г. Саянске, г. Зиме и Зиминском районе от 14.09.2018 г. № 1258/2  «О мерах по предупреждению распространения гриппа и ОРВИ в г. Зиме» был издан приказ Комитета по образованию администрации ЗГМО от 17.09.2018 г. № 383 «О мерах по предупреждению гриппа и ОРВИ в образовательных организациях». С данным приказом ознакомлены все руководители образовательных организаций.

Решили: 1) Принять информацию Костиковой С.А. к сведению.

             2) Комитету по образованию (Костикова С.А., Сидорова Л.П., Озерова Е.А.) продолжить работу по контролю выполнения профилактических мер по обеспечению эпидемиологического надзора за энтеровирусной инфекцией и мерах профилактики и проведению мониторинга посещаемости ОО, причинах отсутствия детей и количестве вакцинируемых.

© 2010–2024. Официальный сайт Комитета по образованию администрации ЗГМО.
При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт обязательна.
для детей старше шести лет