Заседание координационного совета по охране и укреплению здоровья детей и обучающихся образовательных организаций г. Зимы "Здоровье и образование" 19 февраля 2016 года

В актовом зале Комитета по образованию 19 февраля 2016 года состоялось заседание координационного совета по охране и укреплению здоровья детей и обучающихся образовательных организаций г. Зимы («Здоровье и образование»).

             На заседании Совета присутствовали руководители общеобразовательных организаций, дошкольных образовательных организаций, педагоги, психологи, Михайловская Т.И. – санитарный врач по гигиене детей и подростков Территориального отдела Роспотребнадзора в городе Зиме и Зиминском районе, городе Саянске, Германова Е.В – директор областного государственного учреждения социального обслуживания «Комплексный центр социального обслуживания населения города Зимы и Зиминского района»

Костикова С.А., председатель МКС «Здоровье и образование», познакомила с выполнением решений предыдущего заседания совета по охране и укреплению здоровья детей и обучающихся образовательных организаций г. Зимы («Здоровье и образование»).

По первому вопросу о сохранении здоровья и безопасности детей в МБДОУ посредством реализации программ по здоровьесбережению информировала присутствующих Градович Ж.Ф., ведущий специалист по дошкольному образованию Комитета по образованию ЗГМО. Она пояснила, что программы данного направления имеются в каждой дошкольной образовательной организации.

Петухова А.С., воспитатель МБДОУ «Детский сад № 7», рассказала о реализации программы по здоровьесбережению в детском саду и пояснила на примере своей группы. Она отметила, что работа в этом направлении интересна и педагогам, и детям, и родителям, заинтересованным в здоровье своего ребенка.

Решили: 1) МБДОУ «Детский сад № 7» (Лыскова Е.А.) организовать и провести работу по проведению мониторинга по отслеживанию результатов работы по программе здоровьесбережения дошкольников.

           По второму вопросу о психолого-педагогическом сопровождении пятиклассников в условиях общеобразовательной организации представили: Стрижикова Ю.Н.,специалист по психолого-педагогическому обеспечению и профориентации ИМЦ Комитета по образованию ЗГМО, Дегтенко Ю.Ю.,педагог - психолог «СОШ № 8» и Монид К.Н., педагог - психолог «СОШ № 10». Они рассказали об опыте работы по адаптации пятиклассников к новым условиям в своей общеобразовательной организации.

Решили: 1) Одобрить опыт работы по психолого-педагогическому сопровождению пятиклассников в условиях общеобразовательной организации МБОУ «СОШ № 8» и МБОУ «СОШ № 10».

2) Комитету по образованию (Стрижикова Ю.Н.), педагогам-психологам школ № 1, 5, 7, 8, 9, 10, 26 провести сравнительный анализ результатов диагностики и при необходимости скорректировать дальнейшую работу в данном направлении.

По третьему вопросу о сохранении здоровья педагогов информировала Малиновская Н.Н., учитель физической культуры МБОУ «СОШ № 1». Она рассказала о работе школы по проекту «Здоровье учителя», отметила задачи, стоящие перед коллективом по реализации школьного проекта в 2016 году, отметила положительные результаты достигнутые за время реализации проекта.

Решили: 1) Одобрить опыт работы МБОУ «СОШ № 1» по школьному проекту «Здоровье учителя».

           По четвертому вопросу о профилактике ОРВИ в образовательных организациях информацию предоставила Костикова С.А., заместитель председателя Комитета по образованию. Она ознакомила всех присутствующих с работой организованной Комитетом по образованию и образовательными организациями города по данному направлению. Отметила, что на территории ЗГМО ни в одной образовательной организации не превышен порог заболеваемости, назвала численность болеющих на 19.02.2016 года по итогам мониторинга.

Решили: 1) Принять информацию к сведению.

2) Образовательным организациям города активизировать работу с родителями по профилактике респираторных заболеваний.

19.02.2016 г.                                                                                 Костикова С.А.

© 2010–2024. Официальный сайт Комитета по образованию администрации ЗГМО.
При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт обязательна.
для детей старше шести лет